Ирану переданы новые предложение по урану

«Шестёрка» посредников передала руководству Ирана новый пакет предложений, касающихся будущего ядерной программы этой страны. В то же время иранские власти вновь заявили, что не намерены вводить мораторий на обогащение урана.

В Тегеран с визитом прибыл верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Он вручил главе МИД Ирана Манучехру Моттаки новый пакет предложений «шёстерки» в составе России, Китая, США, Великобритании, Франции и Ирана. Предполагается, что эти предложения должны простимулировать Иран прекратить обогащение урана.

Читайте: Россия поможет Ирану сорвать американский план удара.

"Естественно, ответ Ирана на предложения "шестерки" будет дан с учетом конструктивного и логичного ответа на иранский пакет предложений. Это изучение должно проходить на основе взаимоуважения, справедливости, чтобы облегчить дорогу для результативных переговоров по решению основных региональных и международных проблем",- отметил глава иранского МИД.

Со своей стороны, официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам вновь дал понять, что Иран не прекратить обогащение урана. "Если в пакете предложений "шестерки" будет содержаться требование о приостановке (работ по обогащению урана), то этот пакет вообще не будет рассматриваться", - цитирует слова представителя правительства Ирана РИА Новости.

Ранее власти Ирана выступили с инициативой создать международный комитет по контролю над ядерным разоружением, усилить надзор МАГАТЭ за национальными разработками в ядерной области, а также взаимодействие "для обеспечения безопасности и защиты ядерной физики".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить