Спецпосланник ООН по Сирии подал в отставку - новости Сирии, последние новости Ближнего Востока, Запад против Башара Асада Правда Ру

Спецпосланник ООН по Сирии подал в отставку

Лахдар Брахими, спецпосланник ООН по Сирии, в четверг подал в отставку. Пан Ги Мун ее принял: 31 мая Брахими будет снят с должности, сообщает Reuters.

"Очень печально, что я ухожу в отставку и оставляю Сирию в столь тяжелом положении", — заявил он. Кто его заменит, на данный момент неизвестно.

Почти одновременно с его отставкой в СМИ появились сообщения об очередных обвинениях в адрес правительства Сирии о применении химического оружия — на этот раз со стороны министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Во вторник он выразил сожаление по поводу того, что Обама не решился на бомбежку Сирии. Кроме того, по его словам, с тех пор, как было принято совместное решение о вывозе и уничтожении химического оружия из охваченной войной страны, правительство использовало его не менее 14 раз.

Во вторник организация Human Rights Watch заявила, что войска Асада, по их данным, в апреле сбрасывали бомбы с хлором на севере страны. Ни эта организация, ни Фабиус источников такой информации не назвали.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал аль-Мекдад в интервью с корреспондентом CNN Фредериком Плейтгеном прокомментировал эти обвинения: "Со 100-процентоной уверенностью заявляю, что правительство никогда не применяло хлор-газ, это 100-процентная информация".

Как пишет The Boston Globe, "эти два события указывают на неудачные попытки Запада решить важнейшие задачи в Сирии: найти дипломатический способ закончить войну, которая длится уже четвертый год, и лишить сирийское правительство возможности использовать химическое оружие". Отметим, что большая его часть уже вывезена из страны.

Через два дня госсекретарь США Джон Керри и его коллеги из европейских и арабских стран соберутся в Лондоне, чтобы обсудить кризис в Сирии. Скорее всего, никаких фундаментальных решений принято не будет. В июне в Сирии пройдут президентские выборы. Многие эксперты уверены в том, что победу снова одержит Башар Асад.

Читать также:

Маалюля, Сирия: Пасха под пулями варваров

Сирия: борьба за хартленд и ось мира

Сирия: сеять хаос, чтобы разрушить мир

Сирия-2014 проголосует за президента Асада

Закончится ли война в Сирии? Выберут ли Асада снова? Избежит ли эта страна бомбежки силами западных войск?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить