Партия Меркель потерпела сокрушительное поражение

Меркель провалила генеральную репетицию выборов

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в крупнейшей земле страны - Северный Рейн-Вестфалия. 

Христианско-демократический союз (ХДС), по предварительным данным, набирает около 26 процентов голосов, в то время как Социал-демократическая партия (СДПГ) получает примерно 38 процентов, сообщает Lenta.ru. Зеленые, которые входили в коалицию с социал-демократами, заручились поддержкой 12 процентов избирателей, а свободная демократическая партия - 8,5 процента.

Читайте: Меркель может бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко.

Это настоящий разгром, к тому же выборы именно в этом регионе считаются репетицией предстоящей битвы за национальный парламент, отмечает НТВ. Партия Меркель показала худший результат в Северном Рейне-Вестфалии за всю историю. По всей видимости, избирателям не понравилась жесткая политика канцлера в отношении налоговой дисциплины, которую она считает одним из способов сокращения госдолга. Глава ХДС в Северном Рейне-Вестфалии, он же министр окружающей среды в правительстве Германии Норберт Реттген признал свою ответственность за поражение и объявил об уходе с поста главы земельных христианских демократов.

Также: Саркози слишком надоел французам

Хоть ХДС и теряет популярность, сама же Меркель продолжает пользоваться поддержкой немцев. Однако генсек СДПГ Андреа Налес уже предположила, что следующим канцлером в Германии будет кандидат от социал-демократов, передает "Эхо Москвы"

Выборы в Северном Рейне-Вестфалии показательны, ведь эта земля является самой густонаселенной в Германии. По раскладу сил на региональных выборах можно судить об итогах всеобщих выборов. Голосование намечено на конец 2013 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить