Арестован сообщник боевика, обвиняемого в попытке взрыва на Манхеттене

Полиция Пакистана арестовала подозреваемого, связанного с террористической группировкой "Талибан" и причастного к несостоявшемуся теракту в начале мая на нью-йоркской площади Таймс-сквер.

Напомним,  мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - в припаркованном на площади автомобиле было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад - был арестован 3 мая при попытке улететь в Дубай из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. 4 мая власти США предъявили ему обвинения.

По сведениям газеты Washington Post, арестованный в своих показаниях предоставил доказательства, что за попыткой устроить взрыв на Таймс-сквер стоит именно пакистанское отделение "Талибана"

Арестованный в Пакистане, который связан с группировкой Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"), подтвердил, что оказывал содействие Шахзаду и обучался подрывному делу.

Тем временем в США полиция провела накануне рейды в нескольких городах страны - Нью-Йорке, Бостоне и пригородах Филадельфии, в результате которых были задержаны три человека, подозревающихся в финансирование Шахзада.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить