Чешский президент не будет председательствовать на саммите ЕС в Брюсселе

Президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус не будет председательствовать на предстоящем в июне в Брюсселе саммите ЕС.

Как рассказал представитель чешского правительства, Клаус предложил, чтобы на встрече лидеров ЕС председательствовал премьер-министр Чехии Ян Фишер, сменивший на этом посту Мирека Тополанека. В ЕС опасались, что если президент Чехии будет председательствовать на предстоящем саммите, то он воспользуется этой площадкой для критики Лиссабонского договора.

Чешский президент ранее заявил, что пока не планирует ставить свою подпись под договором, несмотря на то, что парламент ратифицировал документ. Он назвал отрицательный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией". Поэтому не исключено, что глава государства будет иметь определенные замечания к ратифицированному парламентом документу.

Лиссабонский "Договор о реформах", определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС, должен заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как в 2005 году его отвергли французы и голландцы. Соглашение было подписанно лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, и оно должно было вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4 процента ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *