Совбез ООН призвал тамильских "тигров" к прекращению огня

Совет Безопасности ООН осудил действия сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на Шри-Ланке и потребовал от боевиков скорейшего прекращения огня.

Совбез также призвал правительство Шри-Ланки обеспечить безопасность мирных жителей, оказавшихся в окружении нескольких сотен "тигров".

Боевики под предводительством своего лидера Велупиллаи Прабахакаран блокированы правительственной армией на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров. Окончательный разгром "тигров" затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей. Это обстоятельство вызывает наибольшую озабоченность у Совбеза.

Читайте также: Шри-Ланка может стать вторым Дарфуром

Вчера после долгих переговоров на консультациях было принято решение одобрить заявление для прессы, которое зачитал председательствующий в мае в Совбезе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Члены Совета безопасности решительно осуждают ТОТИ за акты терроризма, совершенные в течение многих лет и за продолжение использования гражданских лиц в качестве живого щита, и признают легитимное право правительства Шри-Ланки на борьбу с терроризмом. Члены Совета Безопасности требуют, чтобы ТОТИ сложила оружие и позволила десяткам тысяч гражданских лиц, все еще находящихся в зоне конфликта, покинуть ее", - сказал Чуркин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *