В Берлине приняли трудовой кодекс для лошадей

С наступлением весны тысячи туристов устремляются в чужие страны, чтобы встретить теплые весенние деньки в непривычной атмосфере. Многие из них, устав кататься на трамвае у себя на родине, частенько пользуются услугам конных повозок. В Берлине "лошадиные такси" стали так популярны и многочисленны, что городские власти всерьез задумались об условиях труда безропотных копытных рикш.

Читайте также: Служба такси появилась благодаря мафии

По словам сенатора по вопросам здравоохранения, окружающей среды и защиты потребителей Катрины Ломпшер, уже с 14 апреля вступил в силу свод основных правил для владельцев конного транспорта. В числе требований она назвала условия содержания лошадей и их рабочее время, включая "перерывы на обед"; комплекс профессиональных знаний, которыми должен обладать каждый кучер; "номерные знаки" для повозки и лошадей; необходимые документы по эксплуатации по типу водительских прав и техталона.

К принятию свода правил власти подтолкнули два случая: когда уставшая лошадь умерла прямо на улице и когда пара лошадей внезапно понесла. После этого общества охраны животных и ветеринарные службы совместно с полицией провели ряд проверок условий содержания лошадей в городских условиях. Поскольку в ходе инспектирования обнаружилось множество недостатков, было решено закрепить необходимые нормы в законе, что и было сделано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *