Молдавские власти считают требования оппозиции необоснованными

Молдавская оппозиция дискредитирует себя - именно так считает председатель комиссии молдавского парламента по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан. Требования трех вошедших в новый парламент оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова" - о признании выборов незаконными Цуркан считает необоснованными.

Читайте также: Молдавский ЦИК поставили на счетчик

По словам председателя комиссии, после выборов 2005 года парламент Молдавии принял решение о передаче контроля за ЦИК оппозиции. "Подобным образом мы заблаговременно создавали иммунитет против возможных обвинений власти в фальсификации выборов. Необоснованны и требования проверить списки избирателей - в 22-х из 32-х районов Молдавии власть принадлежит оппозиции, а списки избирателей как раз составляются местными органами власти. Если и есть в этих списках какие-то неточности, то оппозиции следует предъявлять претензии только к самой себе", - пояснил Цуркан.

Напомним, Конституционный суд Молдавии по просьбе президента Владимира Воронина постановил произвести пересчет голосов. ЦИК обязался сделать это в течение одного дня - 15 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить