В США мамой стала роженица с пятью донорскими органами

Впервые в мире женщина, ранее перенесшая операцию по трансплантации пяти донорских органов, родила здорового ребенка. Об этом сообщают американские СМИ.

Ребенок появился на свет в среду в клинике американского города Майами. Девочку родила гражданка Катара Фатима аль-Ансари. В 19-летнем возрасте у девушки был обнаружен тромб в кишечной артерии, в связи с чем еще в 2007 году в одной из больниц Майами врачи пересадили ей донорские печень, поджелудочную железу, желудок, тонкую и толстую кишку.

"Мы пересмотрели много медицинской литературы, и, по нашим данным, нынешний случай — первый в мире, когда ребенка родила женщина с пятью пересаженными органами", — заявил на пресс-конференции представитель больницы. Медики отмечают, что им известно о фактах рождения детей в Европе женщинами максимум с двумя донорскими органами.

Беременность аль-Ансари проходила с некоторыми осложнениями, однако врачи уверены, что девушка, которой сейчас 26 лет, сможет родить еще не один раз. Сама счастливая мама сказала, что очень рада стать матерью и уже в ближайшее время рассчитывает вернуться вместе со своим мужем и дочкой на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить