При нападении на пассажирский автобус погибли 19 человек

Эфиопские боевики расстреляли пассажирский автобус

Боевики расстреляли пассажирский автобус на юго-западе Эфиопии. Это случилось в штате Гамбела. По словам губернатора Омода Обанга Обума, в результате атаки погибли 19 человек, еще восемь получили ранения. Нападавшие были вооружены автоматами и пулеметами. Они обстреляли транспортное средство из засады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: В Пакистане расстреляли пассажиров автобуса

РБК уточняет, что все погибшие являются гражданами Эфиопии. О мотивах нападения преступников информации на данный момент нет. Как отметил губернатор, в настоящее время правоохранительные органы преследуют террористов. Из какой именно группировки были боевики, пока неизвестно. Перед тем, как расстрелять пассажиров, террористы ограбили несчастных, пишет радио "Свобода".

В Эфиопии орудуют несколько повстанческих групп, которые нередко совершают подобные теракты. Регион, где произошел расстрел автобуса, считается небезопасным. Там часто возникают конфликты за природные ресурсы, в частности, за воду и землю. Помимо этого, Гамбела граничит с Южным Суданом, откуда прибывает значительное количество беженцев.

Читайте также: Водитель иномарки обстрелял маршрутку в Иркутске

Ранее сообщалось, что на севере Пакистана произошло вооруженное нападение на пассажирский автобус. Погибли по меньшей мере 18 человек. Как рассказали сотрудники местных правоохранительных органов, неизвестные лица открыли огонь по транспортному средству в округе Кохистан.

После атаки стрелявшие скрылись с места ЧП. Все пассажиры автобуса были членами шиитской общины. Согласно предварительным данным, нападение совершили боевики-сунниты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить