Бывший панамский диктатор Норьега страдает опухолью мозга

У экс-диктатора Панамы нашли опухоль мозга

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега серьезно болен. У него обнаружена доброкачественная опухоль мозга и, возможно, коронарная недостаточность.

Сейчас Норьега находится в панамской тюрьме, куда он был помещен по возвращении на родину из Франции в конце 2011-го, где он был осужден за отмывание 2,3 миллиона евро доходов, полученных от поставок кокаина, пишет Капитал Страны". 

Читайте: Норьегу "обживает" тюремную камеру в родной Панаме

По словам врачей, обследовавших Мануэля Норьегу, состояние его здоровья вызывает серьезные опасения. Тем более, что тюрьма, где он находится, не располагает необходимым оборудованием для лечения и экстренной медицины в случае необходимости. "Такое положение повышает шанс на преждевременную смерть пациента", - говорят медики.

Также: Экс-диктатора Панамы возвращают на родину спустя 22 года.

Мануэль Норьега правил Панамой с 1983 по 1989 год. Норьега, как пишет Euronews, вначале был союзником США и активно сотрудничал с ЦРУ. Он лишился власти в результате спецоперации американских войск, уточняет Lenta.ru. В 1992 году суд в США приговорил Норьегу к 40 годам тюрьмы за пособничество терроризму и торговлю наркотиками. Позже этот срок сократили до 30 лет.

В 2007-м США выдали Норьегу во Францию, где его обвиняли в отмывании денег. Год назадфранцузский суд приговорил бывшего диктатора к семилетнему сроку. Панамские власти добивались выдачи Норьеги с июня 2011 года. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить