Britannica больше не появится в печатном виде

Знаменитая энциклопедия Britannica "уходит" в Сеть

Старейшая англоязычная энциклопедия в мире Britannica, выходившая в свет с 1768 года, отказалась от печатной версии. Она будет доступна только на электронных носителях. По словам издателей, они пошли на этот шаг по экономическим соображениям. Смена формата произойдет, когда будут распроданы уже отпечатанные экземпляры Britannica. В настоящее время их около четырех тысяч.

Читайте: "ВКонтакте" не пожалела 1 млн долларов для "Википедии"

"Дело не в Google или Wikipedia. Дело в том, что мы продаем онлайн-версии "Британники" довольно успешно большому количеству людей", — рассказал глава базирующейся в Чикаго издательской компании Йорг Кауз. Напомним, что первая версия Britannica для компьютеров вышла в свет еще в 1981 году. В 1989-м появился первый CD-ROM с энциклопедией, а в интернете она появилась в 1994 году.

"Печатная версия устаревает, как только выходит из-под пресса. Тогда как наша онлайн-версия постоянно обновляется", — добавил Кауз. Он отметил, что отказ от печатного варианта является закономерным шагом на пути эволюции компании.

Читайте также: Самыми популярными сайтами в 2011 году стали Facebook и Google

"Британника" была одной из первых компаний, ощутивших на себе развитие информационных технологий. Это произошло примерно 20 лет назад. С тех пор мы пытаемся адаптироваться к этой тенденции, однако иногда это бывает сложно", — подчеркнул Кауз.

Сейчас издатели Britannica получают 85 процентов дохода от электронных продаж. В частности, недавно вышла версия энциклопедии для планшетных компьютеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *