Переговоры по СНВ вышли на стадию конкретных дат

Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама обсудили по телефону проект нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который должен прийти на смену документу, утратившему силу 5 декабря 2009 года.

Во время телефонного разговора, который состоялся в субботу, стороны пришли к согласию, что уже можно говорить о конкретных датах подписания соглашения. Лидеры РФ и США намерены дать дополнительные указания на этот счет делегациям переговорщиков.

"Главы государств по установившейся уже традиции провели регулярный обмен мнениями о ситуации на завершающем этапе подготовки нового Договора по стратегическим наступательным вооружениям (ДСНВ). С обеих сторон было выражено удовлетворение высоким уровнем согласованности основных положений проекта Договора. Подчеркнуто, что сейчас уже может идти речь о конкретных датах представления проекта ДСНВ для подписания главами государств", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также Медведев и Обама обсудили перспективу ближайших двусторонних контактов.

Договор по СНВ был подписан 31 июля 1991 года между СССР и Соединенными Штатами. Срок действия документа истек пятого  декабря 2009 года. Несмотря на заверения сторон, подготовить новое соглашение не удалось.

По некоторым данным, США и Россия не смогли прийти к общему мнению по вопросу механизма контроля и взаимных проверок. В настоящее время переговоры по новому договору находятся в завершающей стадии.

Второго марта президент РФ Дмитрий Медведев в Париже заявил, что Россия и США уже близки к завершению переговоров. Девятого марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что работа над проектом нового договора по СНВ может быть завершена в течение двух-трех недель.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить