Командование США: Афганистан не станет вторым Ираком

В Афганистане невозможно применить тактику, используемую в Ираке, поэтому ситуация в стране будет ухудшаться. По словам главы Центрального командования США, генерала Дэвида Петреуса, для стабилизации положения в стране Соединенным Штатам необходимо задействовать дополнительные ресурсы, причем как в военной, так и в гражданской сферах.

"Мы должны помочь нашим афганским партнерам создать в стране подходящую среду для достойной жизни, как это уже было сделано в Ираке", — сказал Петреус.

Как сообщала Правда.Ру, в феврале президент США Барак Обама принял решение о расширении американского воинского контингента в Афганистане на 17 тысяч человек. Сейчас в этой стране находятся 38 тысяч военнослужащих США и около 30 тысяч обслуживающего персонала.

Обама заявил о готовности начать переговоры с умеренными талибами. По мнению многих экспертов, США таким образом намерены привнести в Афганистан иракский опыт. Благодаря грамотной работе с умеренной оппозицией американцам удалось отделить исламских радикалов от иракского повстанческого движения, что лишило экстремистов возможности постоянно восстанавливать свои силы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить