Хаммонд подтверждает анекдот Захаровой про глупого англичанина

Единственный человек, который может остановить войну в Сирии - президент России Владимир Путин. Такую уверенность высказал в интервью телеканалу Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

"Есть только один человек на планете, который может остановить гражданскую войну в Сирии, сделав телефонный звонок, и это - Путин", - сказал Хаммонд, напомнив, что он уже говорил это год назад и с того момента ничего не изменилось.

Как считает Хаммонд, "ситуация с Асадом точно такая же, которая была год назад: уйдет Асад или останется, будет зависеть от того, готовы ли россияне использовать свое влияние, чтобы сместить его".

Хаммонд сообщил, что Великобритания призывает Россию соблюдать в Сирии положения международного гуманитарного права. 

"Мы требуем, чтобы Россия выполняла свои обязательства в рамках международного гуманитарного права и обязательства в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, которые они подписали", - сказал он.

Напомним, как уже сообщала "Правда.Ру", Хаммонд в начале февраля заявил, что удары ВКС РФ по позициям террористов в Сирии направлены лишь на поддержку президента страны Башара Асада и якобы способствуют эскалации гражданской войны. Кроме того, Хаммонд высказал мнение, что операция ВКС РФ якобы способствовала росту миграции в регионе. 

"Москва расценивает подобные заявления как опасные вбросы дезинформации", - заявила в ответ официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Вчера же она в своем аккаунте в Фейсбук поделилась новым анекдотом про немца, русского и англичанина, который основан на реальных событиях

"На мюнхенской конференции Штайнмайеру, Лаврову и Хэммонду, - пишет Захарова, -  задали один и тот же вопрос: из 100% оцените перспективы прекращения насилия в Сирии, о чем договорились 11 февраля в ходе встречи МГПС?Штайнмайер лаконично ответил 51%.

Лавров начал объяснять, что необходимо всем выполнять взятые на себя обязательства, ответственно подходить к принятым решениям, коллективно взаимодействовать по вопросу урегулирования, а так как в этом есть сомнения, дал 49%.

Хэммонд сказал, что во всем виноват Кремль".

Россию обвинили в создании нового Гитлера

 Москву и Тегеран сочли бесполезными в межсирийских переговорах

Британские дипломаты жалуются на невозможность "раскрыть" Путина

Кэмерон приказал военным готовиться бить по ИГИЛ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить