"Правая рука" бен Ладена вышел из тюрьмы

Соратник бен Ладена вышел на свободу

Радикальный исламский проповедник Абу Катада, считавшийся правой рукой Усамы бен Ладена в Европе, отпущен на свободу в Великобритании. Отныне он будет находиться под домашним арестом без права пользования телефоном и интернетом.

В начале февраля специальная апелляционная комиссия по вопросам иммиграции освободила проповедника под залог, подчинившись решению Европейского суда по правам человека, напоминает "Газета.ру". В ближайшее время Абу Катада перевезут в Лондон, где заключат под домашний арест. Бывшему священнослужителю запрещено читать проповеди и давать религиозные советы кому бы то ни было, кроме "жены и детей".

Абу Катада, настоящее имя которого Омар Отман, считался одним из самых влиятельных теоретиков ислама, исповедующим радикальные идеи джихада. Британские власти намеревались депортировать его в Иорданию, где ему тоже предъявлены обвинения в терроризме, но Европейский суд по правам человека запретил депортацию, поскольку Абу Катада заявил, что в Иордании его ждут пытки и пожизненное заключение, и, скорее всего, смерть, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: НАТО пророчит возвращение власти в Афганистане к "Талибану"

По информации dp.ru, в 1993 году Катада по фальшивым документам приехал в Великобританию чтобы получить убежище. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу. В 2001 году Катада пропал из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить