СМИ: президент Египта находится в коме

Мубарак, предположительно, впал в кому

mubarakВ египетской и арабской прессе появилась информация об ухудшении здоровья бывшего президента Египта Хосни Мубарака. В частности, сообщает NewsInfo, говорится о том, что экс-лидер страны впал в кому. Напомним, что во время записи своего обращения к народу, в котором Мубарак заявлял о передаче власти, политик дважды терял сознание. Предполагается, пишут Аргументы и Факты, что здоровье экс-президента серьезно подорвано недавними беспорядками в стране. По информации одной из газет, Мубарак еще не госпитализирован, и медицинскую помощь ему оказывают на дому, передает dp.ru.

Официального подтверждения данной информации пока нет. При этом Каир опроверг слухи об объезде семьи бывшего президента Египта в ОАЭ.

Читайте: В Египте больше нет парламента и конституции

Ранеев Египте распустили парламент и отменили конституцию - данное решение принял Высший совет вооруженных сил страны. Таким образом, требования манифестантов выполнены. Внутренней и внешней политикой будет руководить министр обороны Египта Хусейн Тантауи, а выборы нового президента пройдут в сентябре 2011 года.

В заявлении армии "номер пять" говорится, что переходный период в Египте "будет длиться либо шесть месяцев, либо вплоть до проведения президентских и парламентских выборов". В стране также создается специальный комитет по разработке поправок к конституции и подготовке референдума по изменению главного закона страны. Стоит отметить, что с приостановкой действия конституции автоматически прекращается деятельность конституционного суда.

Читайте также: В мире рады уходу египетского диктатора

Кроме того, Высший совет подтвердил приверженность Каира всем подписанным ранее международным соглашениям и договорам. Напомним, что 11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман объявил об отставке президента Хосни Мубарака, находившегося у власти около 30 лет. Власть была передана Высшему военному совету.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить