ФСБ предотвратила теракты против нового руководства Ингушетии

Сотрудники ФСБ России предотвратили крупномасштабные теракты, которые террористы-смертники готовили против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии. По сообщению Центр общественных связей ФСБ РФ, члены бандформирования ликвидированы.

Теракты готовились по указанию главаря группировки Муталиева ("Мустафа", "Абдулла"). "По указанию главаря бандформирований Тазиева ("Магас") "Абдулла", в январе 2009 года приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009 года из Тюменской области и Крачаево-Черкесской республики в город Назрань конспиративно прибыла ранее подготовленная и отправленная на временное оседание группа террористов-смертников, в том числе С.Мокин ("Абдуль-Керим"), Копсергенов ("Ибрагим") и Охотова", - говорится в сообщении ЦОС.

Читайте: В Ингушетии уничтожена дюжина боевиков

Спецслужбы выявили в Назрани ряд домов, где могли скрываться члены бандгруппы "Абдуллы". 12 февраля ФСБ и задержали членов бандгруппы. "При подходе опергруппы к дому номер 8 по улице Гороводжева в Назрани, находящиеся там бандиты открыли огонь из автоматического оружия и применили гранатометы. Несмотря на их ожесточенное сопротивление, террористы были окружены и блокированы, после чего подорвали взрывное устройство мощностью, по оценке специалистов, более 200 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщает ЦОС ФСБ.

Читайте также: Контртеррористическая операция в Ингушетии перешла в бой

В результате преступники погибли, среди останков террористов был опознан главарь группы Муталиев. На месте происшествия также обнаружены паспорта террористов-смертников – Мокина и Копсергенова – и некой Охотовой. По данным ЦОС ФСБ, в доме обнаружены шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы