Малийские исламисты грозят Франции терактами

Исламисты Мали угрожают Франции терактами

В ответ на военную операцию французских войск в Мали местная группировка "Движение за единство и джихад в Западной Африке" грозит устроить теракты во Франции. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Франция напала на ислам. Мы ударим в сердце Франции", заявил по телефону журналистам агентства один из представителей террористической группы Абу Дардар. Глава комитета Национального собрания Франции по иностранным делам Элизабет Гигу заявила в свою очередь, что Франция воспринимает эти угрозы всерьез.

Гигу сообщила в интервью телеканалу BFM TV, что власти двумя днями раньше "не просто так" решили усилить уровень опасности в рамках постоянно действующего во Франции плана по противодействию терроризму "вижипират".

Вместе с тем по просьбе Парижа проведет экстренное заседание и Совет Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться ситуация в африканском государстве. Заседание пройдет в 15:00 по местному времени (00:00 вторника по московскому времени).

Читайте также: Французская армия атакует позиции боевиков в Мали

Напомним, что французские вооруженные силы с 10 января принимают участие в боевых действиях, оказывая помощь правительственным силам Мали в противодействии наступлению исламистских группировок, обосновавшихся на севере страны.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *