Езда "зайцем" по платным дорогам обернулась тюрьмой

Китайский суд приговорил жителя провинции Хэнань к пожизненному сроку за то, что тот ездил по скоростным платным дорогам страны на автомобиле с "липовыми" армейскими номерами. Таким способом "заяц" сэкономил 3,68 миллиона юаней (более 553 тысяч долларов).

Несколько лет назад мужчина, имя которого не называется, приобрел два грузовика, которые снабдил поддельными армейскими номерами. За восемь месяцев хитрец совершил более 2,3 тысячи поездок по платным скоростным дорогам страны.

Опасаясь, что его деятельность будет раскрыта, мошенник регулярно менял водителей грузовиков, но зато платил им больше, чем другие работодатели. Экономия на провозе груза позволяла бизнесмену зарабатывать на перевозке песка до 200 тысяч юаней за несколько месяцев.

В конце декабря прошлого года суд признал китайца виновным в незаконном приобретении фальшивый номеров, прав и справок, необходимых для бесплатного проезда по скоростным трассам и мошенничестве с оплатой проезда.

Платные дороги появились в Китае в 80-е годы прошлого века. Автомобили с военными номерами в КНР освобождаются от платы за проезд по скоростным дорогам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить