Назарбаеву "навязали" еще 9 лет президентства

228465.jpegПарламент Казахстана одобрил поправки к законодательству, позволяющие продлить полномочия президента - 70-летнего Нурсултана Назарбаева - до 2020 года.

Как пишет Агентство Бизнес Новостей, эти поправки предусматривают закрепление за первым главой республики статуса "лидера нации" и то, что его полномочия могут быть продлены на референдуме.

Руководящий Казахстаном уже более двух десятков лет Назарбаев седьмого января своим указом отклонил предложение о проведении референдума. Однако сегодняшним голосованием парламент все же преодолел вето президента. По данным БалтИнфо.ru, за одобрение законопроекта в первом чтении проголосовали все присутствующие на заседании - 44 сенатора и 106 депутатов нижней палаты.

Читайте: Назарбаев решил стать выше президента.

Советник главы республики Ермухамет Ертысбаев сожалеет, что парламент навязал президенту проведение референдума по продлению его полномочий. "Могу сказать, что мне очень жаль, что парламент навязал президенту референдум. Потому что я знаю позицию Назарбаева, мы с ним говорили на эту тему. Он готов был идти на выборы", - сказал Ертысбаев. По его словам, Назарбаев и так имеет 90-процентную поддержку в обществе. Советник подчеркнул, "кампания 26 декабря - 14 января (по сбору подписей в поддержку референдума) отчетливо показала и доказала всему миру, что президент имеет подавляющую поддержку".

В следующем году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру, сообщает KM.RU. В стране уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента. Так, в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить