Госдума примет поправки к ратификации договора об СНВ

Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект о ратификации российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Ожидается, что в обсуждении законопроекта примут участие представители МИД и Минобороны РФ.

В первом чтении документ был рассмотрен Госдумой 24 декабря, в третьем планируется рассмотреть 25 января, сообщает "Взгляд". Предстоит дополнить его пятью статьями, которые фактически станут ответом на то, что включили в документ законодатели в США.

Читайте: США ратифицировали договор об СНВ. Слово за Россией

Думский комитет по международным делам рекомендовал палате принять поправки к документу, которые описывают условия выхода российской стороны из договора, а также устанавливают обязанность президента принять программу развития стратегических ядерных сил РФ.

Читайте: США оставят Россию без ядерного оружия

Согласно предлагаемым поправкам, Россия может выйти из договора в случае одностороннего развертывания Соединенными Штатами систем ПРО, угрожающих безопасности нашей страны.

Читайте: Договор СНВ-3 - ловушка для России

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что ратификация будет рассматриваться Госдумой в первой половине дня. Он также не исключил, что на рассмотрение могут прийти официальные представители президента по этому договору - глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков.

Читайте: Депутаты поддержали разоружение

Новый Договор по СНВ, подписанный президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге в апреле 2010 года, обязывает стороны на треть сократить количество боезарядов и в два с лишним раза - стратегических носителей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *