МИД Ирана: список сирийской радикальной и умеренной оппозиции должен определяться под эгидой ООН

По мнению заместителя министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана, список сирийских оппозиционных организаций, которые могут участвовать в политическом процессе урегулирования кризиса в Сирии, равно как и список террористических группировок, должны определять все стороны, влияющие на процессы в Сирии.

Происходить это должно также под игидой ООН. Об этом иранский политик заявил  в телефонном разговоре со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

"Готовить список оппозиционных сирийских организаций, которые могут участвовать в политическом процессе урегулирования кризиса в Сирии, равно как и определять список террористических группировок, должны все стороны, влияющие на этот процесс, и под эгидой Организации Объединенных Наций", - приводит слова иранского дипломата телеканал Press TV.

Телефонный разговор Абдоллахиана с де Мистурой был посвящен, в частности итогам конференции, организованной Эр-Риядом и прошедшей в столице Саудовской Аравии 9-10 декабря с участием ряда оппозиционных организаций и вооруженных группировок, воюющих с правительственной армией Сирии.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства вновь подчеркнул, что Тегеран не одобряет прошедшую в Саудовской Аравии конференцию. "В переговорах участвовали террористические группировки, связанные с ДАИШ*. Таким группировкам не будет позволено решать будущее Сирии", - добавил Абдоллахиан.

Поясняя позицию Тегерана спецпосланнику ООН по Сирии, иранский дипломат вновь подчеркнул: "Урегулирование кризиса возможно только путем политического подхода, который предусматривает уважение к воле сирийского народа, на основе сирийско-сирийских переговоров между правительством и теми оппозиционными группами, которые верят в политический подход".

В прошедшем в Саудовской Аравии заседании приняли участие такие исламистские группировки как "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". В то же время на нее не были приглашены или отказались участвовать представители сирийских курдов и патриотической внутренней оппозиции Сирии. Поэтому совсем не удивительно, что основным тезисом на этой конференции в Эр-Рияде стали требования о том, что Башар Асад "должен покинуть свой пост уже в начале переходного периода", что идет вразрез с договоренностями, достигнутыми на международной встрече по Сирии в Вене 14 ноября.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, по итогам состоявшихся в Вене переговоров, в которых приняли участие главы внешнеполитических ведомств 20 государств, в том числе России, США и Германии,  министр иностранных дел Германии  Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что стороны готовы провести выборы в Сирии через 18 месяцев.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *