Греция получит новый транш в 49,1 млрд евро

Еврогруппа одобрила новый транш для Греции

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в четверг одобрили выделение Греции очередного транша финансовой помощи в размере 49,1 миллиарда евро. Об этом заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Выплата финансовой помощи будет произведена в несколько субтраншей: 34,3 миллиарда долларов. Греция получит в ближайшие дни, оставшаяся сумма будет выплачена в I квартале 2012 года.

Решение о выделении Греции очередного транша было принято на основании положительной оценки Еврогруппой процедуры выкупа Грецией выкупа собственных госбумаг у инвесторов через обмен на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), в ходе которой Афинам удалось выкупить облигации на сумму 31,8 миллиарда евро.

Читайте также: Греция сокращает расходы на 9 млрд евро

Напомним, что накануне страна попросила у международных кредиторов дополнительно 1,29 миллиарда евро для того, чтобы она могла выкупить у частных инвесторов все гособлигации, предъявленные в рамках предложения о выкупе.

Выкуп гособлигаций является одной из мер сокращения греческого долга, согласованных министрами финансов еврозоны в конце ноября 2012 года. От успешности предложения о выкупе зависела дальнейшая финансовая помощь Афинам, замороженная с лета этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить