Возобновлено расследование гибели Патриса Лумумбы

В Бельгии вернулись к расследованию убийства Лумумбы

Спустя полвека после гибели Патриса Лумумбы в Бельгии возобновили расследование его убийства, пишет "Вечерняя Москва".

Федеральная прокуратура Бельгии возобновит расследование гибели первого главы правительства независимой Республики Конго Патриса Лумумбы, убитого в 1961 году. Такое решение было принято после того, как вдова и сыновья покойного потребовали проверить причастность бельгийских политиков к преступлению, сообщают "Вести".

По информации СМИ жалоба была подана в прокуратуру еще в 2011 году. С тех пор прокуроры проверяли — соответствует ли жалоба критериям бельгийского закона о "универсальной компетенции" правосудия в отношении военных преступлений и преступлений против человечности, передают "Новые известия".

Читайте также: Кадыров осудил мусульман за веру в конец света

Патрис Лумумба родился в бельгийском Конго в 1925 году. В июне 1960 года он стал первым премьер-министром Республики Конго после получения страной независимости. На своем посту он выступал против все еще огромного влияния Бельгии в Конго и местных политиков, поддерживающих интересы бывшей метрополии.

В результате в сентябре 1960 года президент Конго Жозеф Касавубу при поддержке Бельгии и ряда других сил Запада отстранил Лумумбу от должности, хотя ведущие политические силы страны поддержали премьер-министра. Затем при невыясненных обстоятельствах Патрис Лумумба был захвачен сепаратистами, перевезен в провинцию Катанга и жестоко убит. В 1966 году Лумумба был провозглашен национальным героем Конго.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *