Через 50 лет белые американцы будут в меньшинстве

"Цветных" американцев через 50 лет будет больше, чем белых

Американское бюро переписи населения сделало прогнозы, согласно которым через 50 лет белое население страны перестанет количественно доминировать. 

Как пишет "РБК", к 2060 году больше половины, 57 процентов, жителей США будут представителями "цветного" населения. 

Ожидается,что численность людей с небелым цветом кожи увеличится в три раза. Всего же к 2060 году их количество достигнет отметки в 341,3 миллиона человек. Сейчас их число составляет 116,2 миллиона человек. Эксперты поясняют, что причиной такого резкого увеличения "цветного" населения в столь короткий срок является высокий уровень рождаемости в данной популяции.

"ФедералПресс" передает, что по статистике на долю этнических меньшинств, в первую очередь латиноамериканцев, приходится более двух новорожденных, в то время как на белую женщину - 1,8.

Читайте также: Путин: Семья с тремя детьми должна стать нормой

Ученые, поданным "Утро.ру" считают, что через 50 лет у каждого третьего американца будут латиноамериканские корни. Кроме того, своим родным языком эта же группа людей будет считать испанский. Количество азиатов в США вырастет в два раза. 

Социологи также спрогнозировали существенное "старение" народа. К 2060 году количество тех, кто старше 65 лет возрастет до 92 миллионов человек. Это будет 20 процентов от всего населения. Увеличится также и число тех, кто старше 85 лет. Их общее число составит 18,2 миллиона человек против нынешних шести миллионов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить