Россия и Иран согласовали сроки достройки АЭС "Бушер"

Россия и Иран согласовали сроки завершения строительства первой иранской атомной станции "Бушер". Об этом сообщил сегодня гендиректор "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко.

"Трудности, которые были с иранским заказчиком, урегулированы, у нас есть согласованные сроки сооружения", - сказал Шматко.

Между тем, он не стал сейчас называть точные сроки окончания строительства АЭС, пообещав озвучить их в конце декабря. По словам Шматко, топливо будет поставлено на площадку за полгода до возникновения физической потребности в нем, сообщает "Интерфакс".

"Достройка АЭС "Бушер" является одним из самых важных критериев сохранения нормального диалога с Ираном по ядерной проблеме", - подчеркнул глава "Атомстройэкспорта".

Завершение строительства АЭС в Бушере стало одной из тем обсуждения торгово-экономического сотрудничества России и Ирана во время визита главы МИД Ирана Манучехра Моттаки в Россию.

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В 1995 году российская организация "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС "Бушер". Генподрядчиком строительных и монтажных работ выступил "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Работы должно были завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС Бушер неоднократно откладывались.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить