Останки умершего в 1976 году президента Бразилии достали из могилы из-за подозрений убийства

Давно умершего президента Бразилии достали из могилы, заподозрив убийство

В Бразилии эксгумировали останки экс-президента страны Жуана Гуларта, чтобы установить истинную причину его смерти. Появились подозрения, что президент был убит военными, которые свергли его и установили в Бразилии свою диктатуру.

Читайте также: Бразилия берет в друзья всех "врагов США"

Жуан Гуларт был президентом Бразилии с 1961 по 1964 год. К нему с симпатией относились простые люди. Они прозвали его Жангу. Гуларта не поддерживали военные и финансовая элита, поэтому 2 сентября 1964 года за несколько дней до вступления его в должность президента Конгресс ввел должность премьер-министра Бразилии, в пользу которого перераспределялись многие полномочия президента. Так, Бразилия на некоторое время превратилась в парламентскую республику, где президент не обладал реальной властью.

Тем не менее Гуларт укрепил свою власть, получив право проводить реформы, — на референдуме в январе 1963 года 80 процентов населения проголосовало за него. Он ограничил вывоз капитала за границу, национализировал некоторые компании, пересмотрел концессии на разработку и добычу природных ресурсов. При Гуларте также были восстановлены дипломатические отношения с СССР.

В 1964 году Гуларта свергли в результате военного переворота. Он бежал в Порту-Алегри, затем в Уругвай, а позже в Аргентину, где скончался в 1976 году. В эмиграции он пытался организовать движение "Широкий фронт", которое должно было восстановить в Бразилии демократию и отстранить военных от власти.

По официальной версии, Гуларт скончался от сердечного приступа, однако существует мнение, что его отравили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить