Кенийских полицейских закидали гранатами

Угонщики скота убили больше 40 полицейских в Кении

По меньшей мере 42 полицейских были убиты в кенийском округе Самбуру в результате нападения угонщиков скота. Преступники использовали противопехотные бомбы и реактивные гранаты. Это самая серьезная атака на полицейских в истории Кении, сообщает BBC News.

Девять сотрудников полиции Самбуру все еще находятся в больницах. Местными СМИ также сообщается о троих убитых среди преступников, которые принадлежали к муниципальному округу Туркана. Полиция пыталась вернуть украденный скот, но была встречена огнем.

Министр внутренней безопасности Катоо оле Метито пообещал поймать нападавших.

"Против полиции использовали сложное современное оружие, включая автоматы", — сообщил агентству Reuters уполномоченный представитель провинции Рифт-Валли Осман Варфа.

Религиозный лидер, пожелавший остаться неизвестным, опасается, что полицейские захотят отомстить. "Вооруженные до зубов полицейские патрулируют все деревни в округе. Это может привести к жертвам среди мирного местного населения, в то время как настоящие преступники скроются', — говорит он.

Местное население часто ворует друг у друга скот. Аналогичная атака, результатом которой стали 12 убитых, произошла в Кении 2 недели назад.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *