Саркози выставил Буша в неприглядном свете

Президент Франции Николя Саркози, награжденный сегодня в Елисейском дворце призом за "политическую храбрость", поведал о своем телефонном разговоре с Джорджем Бушем накануне поездки в Москву.

"Он сказал: "Не поезжай туда, они хотят войти в Тбилиси, они в 40 километрах. Не поезжай туда, откажись", - передал Саркози слова своего американского коллеги, который, судя по всему, активно отговаривал президента Франции от участия в урегулировании российско-грузинского конфликта.

"Мы были там с Бернаром Кушнером, и будто случайно, когда мы там были, было объявлено о прекращении огня, - отметил Саркози. - Когда восьмого августа нужно было ехать в Москву и Тбилиси, кто защищал права человека? Президент Соединенных Штатов, который сказал, что "это недопустимо"? Или диалог с Путиным, Медведевым и Саакашвили поддерживала Франция?".

Именно за посредничество в заключении соглашения, 12 августа подписанного Россией и Грузией и предполагающего шесть принципов урегулирования югоосетинского конфликта, редакция журнала Politique Internаtionale вручила Николя Саркози приз за "политическую храбрость", передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить