Британцы выбрали девиз своей страны

В Великобритании по инициативе премьер-министра Гордона Брауна проведен опрос граждан с целью узнать, какой под каким девизом живет страна. Для этого на странице электронной версии национальной газеты The Times граждане могли предложить вариант девиза, состоящий не более чем из пяти слов.

Результаты удивили исследователей. Оказалось, что патриотизм присущ далеко не всем гражданам государства. Британцы, наряду с "Великие люди, великая страна, великая Британия", "Смелость, разум, гуманность, демократия, монархия" и "Какая храбрая и справедливая страна", предлагали и менее радостные, вроде "Гордость до добра не доводит".

Самым распространенным слоганом стал "Налогообложение без представительства есть тирания" – именно под таким лозунгом началась в свое время борьба Америки за независимость. А также – "Создана героями – разрушена лейбористами" и "Наше правительство больше не слушает".

Среди составленных британцами девизов можно найти и еще более резкие варианты: "Валяясь в постколониальных миазмах", "Пьянство будет продолжаться, пока мораль не улучшится", "Наши стаканы наполовину пусты".

Однако, по мнению проголосовавших, наиболее полно отражает британскую действительность девиз "Алкоголики, толстяки, бинго, ASBO, Tesco": жители страны много пьют, едят, хулиганят (за что получают ASBO – запретительное предписание в отношении антисоциального поведения), играют в азартные игры и толпятся в супермаркетах сети Tesco, рассказывает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить