После норвежского теракта в Польше арестованы 19 пособников Брейвика

После норвежского теракта в Польше арестованы 19 человек

После норвежского теракта в Польше арестованы 19 человек. В рамках кампании, начавшейся после после терактов норвежского палача Андреса Брейвика, в Польше были арестованы 19 человек. Все они подозреваются в изготовлении и распространении взрывчатки.

В ходе спецоперации полиция обыскала более сотни домов, в которых найдены внушительные запасы взрывчатки и химикатов для ее производства, передает РБК. Аресты - логическое завершение расследования дел о незаконном производстве и обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. По мнению следствия, кто-то из арестованных может быть причастен к событиям в Норвегии. Возможно, Брейвику помогали советами по изготовлению бомб.

Читайте: Суд по делу Брейвика откроют для пострадавших

 Ранее сообщалось, что в Польше удалось задержать предполагаемого пособника Брейвика, владельца интернет-магазина по продаже химикатов. По информации портала ForUm, задержан житель Вроцлава. Установлено, что он, торгуя химикатами, наработал обширную сеть контактов в Скандинавии, в том числе в Норвегии. Следователи полагают, что именно у него Брейвик приобрел компоненты, необходимые для изготовления взрывчатки, которую он затем использовал для теракта в Осло. О покупке компонентов для бомбы через польский интернет-магазин Брейвик упоминал в своем манифесте "2083 - Европейская декларация независимости".

Как писала "Правда.Ру", 22 июля у офиса правительства в центре Осло прогремел взрыв. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик.

Читайте: Брейвику готовят более страшное наказание, чем тюрьма

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии. Адвокат террориста Гейр Липпестад утверждает, что его клиент не выразил ни малейшего раскаяния в своих действиях. Террорист сейчас находится в одиночной камере, судебные разбирательства должны начаться в ноябре.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить