Второй чилиец поднят из шахты на поверхность

Спасательная операция в Чили идет по намеченному плану: на поверхность поднят уже второй из 33 заблокированных в шахте горняков.

Вторым спасенным шахтером стал Марио Сепульведа Эспина. Оказавшись на поверхности после почти 70-дневного заточения, он обнял жену, а затем президента страны Себастьяна Пеньеру. Из-под земли Эспина поднял несколько камешков в подарок для своих спасителей.

Сейчас под землей остается 31 горняк. Операция может занять до полутора суток, поскольку на подъем одного человека на поверхность с помощью капсулы "Феникс", специально сконструированной для спасения шахтеров, может потребоваться до часа. Первым вызволенным из подземного плена стал 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос. В настоящее время на глубине почти 700 метров помимо шахтеров находятся один спасатель и врач. Они инструктируют горняков и оказывают им помощь.

Напомним, что обвал породы в небольшой золотомедной шахте на севере Чили произошел пятого августа, в результате чего 33 горняка оказались заблокированы под землей. Долгое время не было известно, выжил ли кто-нибудь из них. Лишь 22 августа спасатели смогли установить контакт с горняками. В шахту было пробурено узкое отверстие, через которое заблокированные рабочие передали записку, в которой говорилось, что они все живы.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить