Ющенко приказал отпраздновать юбилей УПА

Виктор Ющенко поручил местной власти подготовить торжественные мероприятия к юбилею Украинской повстанческой армии. Текст президентского указа появился на официальном сайте главы государства. 65-я годовщина создания УПА отмечается 14 октября.

Президент обязал областные администрации принять меры по улучшению социально-бытового и медицинского обслуживания бывших участников «украинского освободительного движения», изучить их повседневные нужды, помочь материально и вручить памятные подарки.

Кабинету министров Украины поручено совместно с руководством Львовской области ускорить решение вопроса об установке памятника Роману Шухевичу по случаю столетия со дня его рождения.

Читайте по теме: «Оранжевые» подарили Украине героя-карателя

Киевской городской администрации дано задание принять меры по завершению в 2008 году строительства парка чествования борцов за независимость Украины.

Ющенко отмечает, что указ подписан с целью «восстановления национальной памяти и исторической справедливости, укрепления общественного согласия, консолидации общества». По утверждению президента Украины, все это делается «в поддержку инициативы широких кругов общественности», цитирует УНИАН.

Между тем, попытка «оранжевых» властей Украины приравнять бойцов УПА, воевавших на стороне нацистов, к ветеранам Великой Отечественной войны, вызывает резкое недовольство населения – особенно в центральных и восточных областях Украины.

«Президент и его окружение возвеличивают офицера СС, кавалера двух орденов железного креста Романа Шухевича и превращают его в героя Украины. Это или потеря ориентиров в пространстве отдельных лиц, или попытка изменить ориентиры всего  населения Украины», - заявил один из лидеров Партии регионов Вадим Колесниченко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить