Названы самые грязные города мира

Свои исследовании обнародовал нью-йоркский Блэксмит-институт. В документе опубликованы 10 самых загрязненных городов мира, четыре из которых приходятся на долю бывшего Советского Союза.

Среди городов бывшего СССР в списке оказался украинский Чернобыль. Зона вокруг города до сих пор заражена.

В десятке также и азербайджанский промышленный центр Сумгаит. Химические предприятия, трубопрокатный и алюминиевый заводы сделали город самым грязным в регионе.

Попали в список и два российских города - Дзержинск - крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, и Норильск в Красноярском крае.

Среди наиболее неблагополучных - два города в Китае, два в Индии, которые являются центрами химической и металлургической промышленности.

По одному городу в списке из Перу и Замбии, где проводится добыча цинка, меди и свинца.

В 10 городах из черного списка Блэксмит-института живет более 12 млн. человек, сообщает ВВС. Плохая экология вызывает у жителей сердечно-сосудистые заболевания, астму, респираторные заболевания, преждевременные роды и выкидыши.

Как отметил глава института Ричард Фуллер, чаще всего загрязненные города можно "вылечить" с помощью несложных программ коммунального строительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить