Иран погурзился в двухдневный траур после землетрясений

Иран скорбит по многочисленным жертвам землетрясений

Понедельник и вторник объявлены в Иране днями траура по сотнямжертв двух мощных землетрясений. Спасатели продолжают разбор завалов, хотя шансы найти выживших ничтожно малы.

Как писала "Правда.Ру", два землетрясения силой 6,4 и 6,3 балла с интервалом в 11 минут произошли в минувшую субботу в 60 километрах от города Тебриз в провинции Восточный Азербайджан . Эпицентр первого землетрясения находился на глубине 10 километров под землей. Второй подземный толчок произошел рядом с городом Варазкан. За землетрясениями последовало порядка 20 афтершоков. 

Согласно последним данным, жертвами землетрясения стали как минимум 300 человек, более двух тысяч иранцев получили травмы, передает "Русская служба Би-би-си". В Тегеране люди сдают кровь в центрах переливания, чтобы оказать помощь пострадавшим. Тысячи жителей провинции, чьи дома были разрушены в результате землетрясений, сейчас живут во временных убежищах.

Читайте также: От гибели человечество спасут животные

В населенных пунктах по-прежнему нет электричества и связи, пишут "Вечерние ведомости". На устранение последствий уйдет несколько месяцев. Свою помощь в ликвидации последствий землетрясений Ирану предложили Россия, Азербайджан, США и ООН, информирует Первый канал. Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования лидеру Ирана Махмуду Ахмадинежаду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить