Давай, до свиданья! Главу BBG развернули обратно на российской границе

Главному американскому пропагандисту навсегда закрыт въезд в Россию

Джефф Шелл, глава американского Совета управляющих по вопросам вещания, никогда больше не сможет попасть в Россию.

Сотрудники пограничного контроля России отказали ему во въезде в страну. Как сам  главный пропагандист США, курирующий вещание «Голоса Америки» и «Радио »Свобода", рассказал изданию The New York Times, во вторник вечером, когда он, прилетев в Россию, готовился пройти миграционный контроль,   его вывели из очереди. 

Из рассказа стало известно, что Шелл прибыл в Москву накануне в 23.30, по прибытии его завели в маленькую комнату и через полчаса объявили о депортации. При этом не объяснили причин, уточнил глава Совета. Сам Джефф Шелл настаивает на том, что совершал деловую поездку в качестве руководителя кинематографического подразделения корпорации NBCUniversal. Известно, что Совет управляющих по вопросам вещания, который возглавляет Шелл, является агентством правительства США, которое курирует вещание на иностранную аудиторию.

"В пять часов утра за мной пришел вооруженный охранник, который проводил к самолету до Амстердама. Он отдал мой паспорт пилоту и сказал не возвращать мне его, пока я не буду на голландской территории", - рассказал Шелл.

Глава BBG рассказал коллегам, с которыми он путешествовал, что представители службы безопасности аэропорта сообщили ему, что запрет на въезд в РФ имеет постоянный статус и является пожизненным

Будет ли предпринимать депортированный американец дальнейшие действия, чтобы вернуться в Россию, не известно. Представители Совета уже провели в среду утром встречу с послом США в РФ Джоном Теффтом и поблагодарили госдепартамент за "пристальное внимание к этому вопросу".

И все-таки странно, почему господа из Совета по иновещанию удивляются этому инциденту на границе: в  свете усиливающейся в США антироссийской пропаганды в решении властей России не пускать в страну Шелла нет ничего неправомерного. Благодаря таким "кураторам" появляются придуманные "сенсации" о преследованиях и нападениях на дипломатических сотрудников посольства США в России. А уж если еще вспомнить, сколько лжи выливает из подведомственных Шеллу "рупоров" самых разных "свобод", то требование Совета с этой ситуацией "разобраться" выглядит вообще странно.

Инцидент произошел на фоне ухудшения дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой, которые в течение последних недель по очереди высылали дипломатов друг друга, пишет NYT.

Напомним, дипломатический скандал начался с инцидента 6 июня, когда охранник посольства США в Москве, одетый в форму ФСБ, якобы напал на американского дипломата, попытавшегося войти в здание ведомства в Пресненском районе Москвы. Дипломат якобы получил несколько травм и перелом плеча, но все-таки смог попасть в здание, а затем вылетел из страны для получения медицинской помощи. В МИД РФ заявили, что дипломат работал под прикрытием на спецслужбы США, позже американская пресса подтвердила эти сведения.

Как выяснилось позже, никакого "нападения сотрудника ФСБ" не было. Опубликованное в сети видео проливает свет на обстоятельства случившегося. 

В ночь на субботу, 9 июля, Госдеп заявил о высылке из США двух российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата дипломата, устроившего потасовку, и его коллегу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *