К Стоунхенджу на 2 года ограничат доступ туристов

Британские власти на 2 года ограничат доступ туристов к Стоунхенджу в рамках проекта по улучшению туристической инфраструктуры вокруг памятника.

Территорию вокруг знаменитой во всем мире достопримечательности расчистят, убрав парковки, магазины и заграждения, которые портят вид и мешают посетителям. На их месте появятся газоны, отмечает Lenta.ru

Читайте: Стоунхендж - символ единства Британии?.

Закроют оживленную трассу A344, которая сейчас находится почти вплотную к Стоунхенджу. На ее месте также появится газон. В итоге к памятнику можно будет дойти пешком по остаткам древних дорог, включающих Авеню - систему рвов и валов, ведущую к реке Эйвон. Реализация проекта обойдется в 27 миллионов фунтов стерлингов, сообщает "ИАА РосИнфоНет". 

Также: В Швеции отыскали свой Стоунхендж

А в нескольких километрах от Стоунхенджа будет построен большой туристический центр, который будет включать археологическую галерею и реконструкции неолитических домов. Здесь посетители смогут узнать об истории памятника. Возле туристического центра можно будет оставить свои автомобили, чтобы затем на пассажирских трейлерах доехать до Стоунхенджа, пишет "ТурНавигатор.ру". 

Однако такое ограничение доступа к памятнику вызвало недовольство многих членов языческих обществ, в частности, друидов, которые традиционно празднуют летнее солнцестояние возле Стоунхенджа. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *