Серп и молот объявили вне закона в Молдавии

Молдавский парламент ввел запрет на коммунистические символы. Отныне за использование серпа и молота в политических целях будет взиматься штраф размере от 2 до 10 тысяч леев (200-1000 долларов США).

В минувший четверг, 12 июля, парламент Молдавии осудил преступления коммунистического режима в бывшей Молдавской ССР и запретил использование коммунистической символики на территории страны. Соответствующие законопроекты были приняты голосами депутатов от правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию, сообщает Deutsche Welle.

"Осуждение коммунизма сегодня является нашей моральной, интеллектуальной, политической и социальной обязанностью. Знание этого трагического прошлого нашей страны необходимо новым поколениям, которые имеют право знать в каком мире жили их родители", - напутствовал депутатов перед голосованием лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Читайте также: "Истинные финны" узнают русских по серпу

Фракция оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в знак протеста покинула зал заседаний, а а лидер коммунистов Воронин выразил мнение, что Альянс за евроинтеграцию стремится исключить ПКРМ из избирательного поля, добавляет РИА Днестр. Он пообещал также опротестовать закон в Конституционном суде, назвав его заказным.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить