Тимошенко написала письмо в ЕСПЧ

Тимошенко пожаловалась в Страсбургский суд

Тимошенко пожаловалась в Страсбургский суд. Экс-премьер Украины и лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека. В иске "оранжевая принцесса" жалуется на украинское правосудие.

Текст соответствующей жалобы на английском языке размещен на официальном сайте Тимошенко. Согласно документу, отмечает "Корреспондент.net", интересы экс-премьера в Европейском суде по правам человека будут представлять харьковский адвокат Аркадий Бущенко и Сергей Власенко, который сейчас в судебном процессе защищает экс-премьера на общественных началах. Жалоба датирована 21 июня 2011 года и насчитывает 34 листа.

Читайте также: Арестовано имущество Тимошенко и Луценко

В жалобе изложены факты и объяснения относительно обвинений, выдвинутых Тимошенко, передает Comments.UA. В частности, речь идет об уголовных делах, возбужденных по фактам нецелевого использования киотских средств, закупки автомобилей для сельской медицины, а также относительно газовых соглашений 2009 года, которые сейчас рассматриваются в Печерском районном суде Киева.

По мнению Тимошенко, следствие нарушило несколько статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, по ее мнению, нарушением является ограничение в передвижении (Тимошенко находится под подпиской о невыезде). Против Тимошенко, напоминают "Новые известия", на Украине возбуждены три уголовных дела о превышении служебных полномочий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить