Россия может расширить авиабазу в Киргизии

Российская авиабаза близ киргизского города Кант может быть расширена. Об этом заявили высокопоставленные военные РФ и Киргизии.

"Мы (расширять авиабазу "Кант") пока не планируем, но если нас попросят, мы расширим. Это - политическое решение", - сказал сегодня главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на заседании Координационного комитета сил ПВО стран СНГ.

Читайте: Меняем военную базу на Бакиева?

В свою очередь, его киргизский коллега полковник Эркин Осмонов подчеркнул, что киргизская сторона не станет препятствовать расширению российского военного объекта. "Наше государство всегда будет приветствовать присутствие российских войск на территории Киргизии", - подчеркнул он.

Авиабаза "Кант" расположена на одноимённом военном аэродроме в Чуйской области Киргизии, в нескольких десятках километров от Бишкека. В настоящее время там расквартированы 250 российских офицеров и 150 солдат. В "Канте" базируются истребители Су-27, штурмовики Су-25, военно-транспортные самолеты Ил-76, вертолёты Ми-8 и учебные самолёты , а также учебные самолеты Л-39.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить