Ученый Сутягин завтра получит британскую визу

Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других обменяли на "русских шпионов", получит британскую визу уже завтра. Об этом журналистам сообщила адвокат Сутягина Анна Ставицкая. По ее словам, общаться с прессой россиянин пока не хочет.

"В настоящее время с Сутягиным работает британский психолог, который находится с ним. Британская виза будет предоставлена Сутягину в среду. Об этом он сам сообщил своим родственникам. По-прежнему Сутягин не знает места, где он находится. При этом он сообщил, что сразу после обмена он был осмотрен врачами", - рассказала Ставицкая.

Посольство России в Великобритании не располагает официальным подтверждением того, что осужденный за шпионаж и помилованный ученый Игорь Сутягин находится сейчас на британской территории, сообщил ранее журналистам посол РФ Юрий Федотов.

Читайте также: Анна Чапман спровоцировала арест "русских шпионов"

Напомним, что ранее ученый сообщил родственникам, что находится в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном, что у него есть загранпаспорт РФ, но нет визы. Он говорит, что его поселили в небольшой гостинице и не ограничивают в передвижениях. Но в связи с тем, что у него нет визы, ученый старается не выходить на улицу.

Обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на 10 задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны состоялся 9 июля в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным разведывательным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон в английском графстве Оксфордшир. После этого появились сообщения, что двое из четверых мужчин - Сутягин и Сергей Скрипаль - остались в Великобритании.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной службе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

Главные новости

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы