Сноудена уже разыскивали до того, как он "сдал" правительство США

ФБР охотилось на Сноудена за несколько дней до раскрытия данных о слежках

Агенты ФБР начали охоту за бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом за несколько дней до того, как он раскрыл газетам Guardian и Washington Post секретные данные о программе слежек Агентства национальной безопасности США за американцами и иностранцами, сообщает Reuters.

Об этом в среду заявили "близкие к делу люди".

С тех пор, как Эдвард Сноуден — бывший агенте ЦРУ, выдавший секретные данные об американской программе слежки за людьми, залег на дно где-то в Гонконге, в СМИ постоянно появляются новые сведения как о нем, так и о детище американских спецслужб.

В частности, согласно последним данным, Сноуден за 4 недели до описанных событий еще работал на Агентство национальной безопасности в офисе на Гавайях. Именно тогда он уволился, сославшись на болезнь, причем ушел, отказавшись от расчета.

Охота на него началась после того, как он не вернулся из отпуска. Сначала поисками занялась фирма-работодатель Booz Allen Hamilton, а затем правительство США.

29-летний Сноуден позиционировался среди коллег как очень одаренный "чудик". "Когда его пальцы лежат на клавиатуре, он по-настоящему хорош", — говорил кто-то из его окружения.

 

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить