КНР дает неверную информацию о выбросах углекислоты в стране

Китай утаивает статистику выбросов углекислого газа

Климатологи заявили, что власти Китая занижают данные о выбросах углекислого газа на 1,4 млрд тонн в год. Подобный объем ежегодно вырабатывают Россия и Япония. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Официальная статистика Китая о выбросах в атмосферу углекислоты гораздо ниже, чем реальная. Сообщается, что Китай не предоставляет полных данных о выбросах вредных веществ, однако публикует информацию об объемах потребления ископаемого топлива. Опираясь на эти данные, ученые из Института прикладной экологии Китайской академии наук вычислили общие уровни выброса углекислоты в атмосферу в период с 1998 по 2010 год.

Климатологи сделали выводы, что Китай ежегодно утаивает до 1,4 миллиардов тонн углекислоты, выбрасываемой в атмосферу, что составляет 5% от годового общемирового количества вредных выбросов. По результатам исследований ученых, власти КНР с каждым годом все больше занижали информацию о вредных выбросах.

Читайте также: В России отменили глобальное потепление

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Читайте также: Большие мины под Киотским протоколом

Представитель МИД КНР Лю Вэйминь прокомментировал новые данные. Он отметил, что в развивающихся странах, находящихся в стадии индустриализации, увеличение выбросов углерода является рациональным. "Развивающиеся страны, включая Китай, приняли ряд мер для борьбы с изменением климата, что завоевало положительную оценку международного сообщества", - сказал Лю Вэйминь.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить