Соперник Ахмадинеджада опротестует результаты выборов

Соперник Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах в Иране Мир Хоссейн Мусави намерен опротестовать результаты голосования. Мусави и его сторонники заявили, что будут оспаривать итоги выборов, так как "опубликованные данные возможны только при условии массового подлога".

Ранее главный конкурент Ахмадинеджада заявил о своей победе. Его заявление прозвучало еще до того, как закрылись избирательные участки. Один из его помощников сказал, что за Мусави проголосовали 65 процентов избирателей. На нарушения в ходе голосования пожаловался сам кандидат. Он отметил, что на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней - таким образом, миллионы людей были лишены права голоса.

Согласно официальным данным, Ахмадинеджад на президентских выборах в Иране со значительным перевесом. После подсчета 80 процентов бюллетеней нынешний глава государства набирает 65 процентов голосов избирателей, тогда как Мусави получает около 32 процентов. Окончательные результаты будут опубликованы в течение дня, однако в сообщении государственного информационного агентства Ирана Ахмадинеджад уже был назван "однозначным победителем".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить