Эксперт: Не стоит драматизировать по поводу кадровых перестановок в Минобороны КНДР

Как сообщило в понедельник северокорейское информационное агентство ЦТАК, лидер страны Ким Чен Ын назначил нового министра народных вооруженных сил генерал-полковника Чжан Чжон Нам. Как может повлиять эта кадровая перестановка на обострившуюся в последнее время ситуацию на Корейском полуострове? "Правда.Ру" обратилась за комментарием к ведущему сотруднику Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константину Асмолову.

— Если смена действительно имела место, то все-таки нужно помнить, что министр обороны это человек, отвечающий скорей за административно-технические вопросы. По неформальному табелю о рангах он ниже, чем начальник политуправления армии и уж точно ниже, чем руководитель комитета обороны. Поэтому радикального изменения в политике, в отличие от других стран с иной административно-командной иерархией, здесь не планируется.

Вообще, мне хочется обратить внимание на то, что нам далеко не всегда следует воспринимать любую новость, которая касается КНДР, как апокалиптическую или несущую глубинный скрытый смысл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить