Из-за нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе США корректируют бюджет

Накануне вечером президент США Барак Обама направил спикеру палаты представителей Конгресса письмо, в котором попросил внести изменения в бюджет на этот год и проект бюджета на 2011 год, чтобы учесть расходы, связанные с ликвидацией разлива нефти в Мексиканском заливе.

Помимо этого, Обама намерен полностью взыскать ущерб с виновников этого ЧП – британской компании BP, которой принадлежит разрушившаяся нефтедобывающая платформа.

"Ни я, ни моя администрация не успокоимся, пока течь нефти из скважины не будет остановлена, воды и побережье Мексиканского залива не будут очищены, а население региона не вернется к повседневной жизни и не получит средства к существованию. Федеральное правительство будет активно добиваться полной компенсации затрат на очистку (залива), а также всего ущерба, нанесенного разливом нефти. Частью этих усилий станет привлечение ВР и других организаций к ответственности за случившееся", - сказано в письме президента США.

Напомним, что авария на буровой платформе произошла 22 апреля с.г.. В настоящее время нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *