Штаты выведут войска из Ирака в срок

Соединенные Штаты будут придерживаться графика вывода войск из Ирака, установленного соглашением по безопасности между двумя странами, заявила сегодня официальный представитель посольства США в Багдаде Сюзанн Зияда.

Напомним, что согласно одобренному в декабре прошлого года соглашению, американская армия получила право находиться на территории Ирака на законном основании до 2011 года. "Мы придерживаемся договора по безопасности и графика вывода американских войск из Ирака, который намечен на конец декабря 2011 года", - отметила Зияда.

Представитель посольства назвала "неправдой" опубликованные в СМИ высказывания американских военных о том, что войска останутся в некоторых иракских городах и после указанного в соглашении срока их вывода по причинам безопасности. При этом Зияда уточнила, что вопрос о продлении пребывания американских войск может быть изучен в случае получения официальной просьбы от иракского правительства. По словам дипломата, одобренное в декабре прошлого года соглашение является стратегическим, оно "определяет будущее и выстраивает отношения между двумя странами".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить