Затопленный аэропорт Японии возобновил работу

Затопленный аэропорт Японии возобновил работу. 235483.jpegАэропорт японского города Сендай, сильно пострадавший от землетрясения и цунами, возобновил прием внутренних рейсов после более чем месячного перерыва.

Утром в среду в аэропорту приземлился самолет авиакомпании Japan Airlines. Однако пока аэропорт, который был частично затоплен цунами 11 марта, будет принимать только несколько дневных рейсов, отмечает РИА Новости.

Напомним: 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более десяти метров и серию последующих ударов стихии, напоминает "Росбалт". Сендай является административным центром префектуры Мияги - одной из трех наиболее пострадавших от стихии префектур северо-востока Японии.

Читайте: Землетрясения не дают покоя японцам

Жертвами стихии, по последним данным, стали свыше 13 тыс. человек, еще около 14 тыс. числятся пропавшими без вести. Были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на ряде японских АЭС, что привело в том числе к утечке радиации с атомной станции "Фукусима-1". Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Премьер-министр Японии Юкио Эдано на личном примере показал, что продукты из префектуры Фукусима безопасны для здоровья, сообщают "Вести.ру". Он проинспектировал один из местных рынков, на котором попробовал томаты и клубнику. Правда, перед дегустацией их проверили счетчиком Гейгера.

Также: Таможня берет радиоактивное добро

Ранее поставка некоторых продуктов сельского хозяйства из этой местности была приостановлена в связи с аварией на "Фукусиме-1". Последние замеры показали, что следы радиации в продуктах питания если и есть, то незначительные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить