Оппозиция проведет митинги по всей Грузии

Сегодня грузинская оппозиция планирует расширить географию своей акции протеста. Ожидается, что митинги с требованием отставки Михаила Саакашвили пройдут по всей стране.

В Тбилиси массовый митинг начнется в 15:00 по московскому времени. Он пройдет около здания парламента страны. Накануне лидеры оппозиции заявили, что, "несмотря на попытки властей сбить накал акций протеста, они продолжат мирные акции до отставки Саакашвили, так как этого требует значительное большинство населения Грузии". Сам Михаил Саакашвили игнорирует призывы оппозиции и говорит, что уйдет в отставку лишь в 2013 году – когда закончатся его полномочия.

Напомним, что акции оппозиции в Грузии начались 9 апреля и были объявлены бессрочными. В Тбилиси, кроме проспекта Руставели, они прошли также перед зданием Общественного телевидения и резиденцией президента. Прервать их решили лишь на Вербное воскресенье из уважения к чувствам верующих, отмечающих этот праздник.

Однако в ночь на воскресенье митингующие пересмотрели свое решение. По заявлению лидеров оппозиции, группа людей, до 50 человек, ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, разгромила пресс-центр акции и повредила аудиоаппаратуру. МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что "граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления" группе очистки территории, направленной мэрией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить